Литературный клуб 5м

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный клуб 5м » ИДП 5м » Можете писать отзывы на произведение "Сын полка" здесь.


Можете писать отзывы на произведение "Сын полка" здесь.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Можете писать отзывы на произведение "Сын полка" здесь l
                                                                                         v

Отредактировано Ирискар (2024-03-05 15:24:00)

0

2

Отзыв.
         Я прочитал повесть Валентина Катаева "Сын полка".  Разведчики возвращались с задания и нашли мальчика. Они взяли его с собой. Это был мальчик 12 лет, сирота, звали его Ваня Солнцев. Он хотел остаться с разведчиками, но командир приказал отправить его в тыл. По дороге Ваня сбежал. Он смог вернуться к разведчикам. Разведчики взяли его в разведку,  и он попал в плен к немцам, его спасли. Ваня стал артиллеристом. Во время боя капитан Енакиев хочет уберечь Ваню и отправляет его с донесением в штаб. Енакиев погибает, а Ваню отвозят в Суворовское училище.
         Главная мысль повести - это любовь к людям и любовь к Родине.  Война - это всегда беда. Дети не должны терпеть голод, холод, насилие, видеть убийства. Но во время войны Ване  пришлось всё это пережить. Солдаты на войне видели смерть, зло, но душа у них осталась доброй. Когда разведчики собирали Ваню в дорогу, они собирали его ,как родного сына.
         Автор говорит и о любви к Родине. На допросе у немцев Ваня ничего не сказал, не смотря на насилие и угрозы. Это говорит о его любви к Родине и ненависти к немцам.
         Эта повесть учит быть защитником Родины. Учит смелости, храбрости, стойкости, мужеству, отваге, не сдаваться и идти к победе.
         Мне очень понравилась эта повесть, особенно мальчик Ваня Солнцев. Он пережил много горя, потерял родных и друзей, но впереди у него счастливая жизнь.

0

3

В. Катаев написал произведение "Сын полка" - оно увлекательное и героическое.
       Главный герой - мальчик Ваня Солнцев. В каком-то смысле Ваню можно назвать героем, потому что он прошел войну, долгое время был в одиночестве, пока его не нашли разведчики. К тому же некоторое время пробыл в плену у немцев. Этот мальчик не боялся
сражаться с немцами, помогал армии и  разведчикам делать что-то, чтобы быть полезным на войне.
       Мне понравилась эта повесть и больше всего маленький мальчик Ваня Солнцев, который стал настоящим сыном полка. Это был очень храбрый мальчик, который любил свою Родину, и который пережил много горя.

Отредактировано Дарина Кручова (2024-03-05 22:11:31)

0

4

Я прочитала произведение "Сын полка"
Это произведение о мальчике Ване которого нашли разведчики в маленьком окопчике.  И после того момента его жизнь изменилась. Он помогал разведчикам, никогда их не сдавал и любил, любил как братьев, а капитана Енакиева как отца.
Капитан хотел его усыновить но не успел, он умер героически в бою. Потом по приказу капитана, Ваню отправили учится в Суворовское училище.
Это произведение учит в любой ситуации оставаться человеком, учит быть мужественным и не когда не сдаваться. Ване пришлось пережить не малое. Ребенок не должен видеть то что видел Ваня.Но всем кому он попадался, хотели ему помочь.

0

5

"Сын полка" - "говорящее" произведение, в котором в лице Вани Солнцева показана судьба многих тысяч детей войны.
      Ваня - маленький мальчик. В оборванных одеждах, голодный, бредящий по ночам. Но он герой, потому что он на равне с солдатами рвался защищать Родину.
       Книга наполнена эмоциями. Это и боль, и радость, отчаяние, смелость. Особенно впечатляет то, что во время войны люди находилы в себе силы и желание помогать друг другу, таким детям как Ваня.
        Автор призывает нас помнить о подвигах полковых сыновей, многие из которых совершали героические поступки ради нашего мирного будушего.

Пост написан 2024-03-05 18:23:06

0

6

Сын полка был трогательный рассказ,еще произвела на меня сильное впечатление, поскольку она о войне и о детстве, которое было ею разрушено. Речь в произведении идет о мальчонке Ване Солнцеве, оставшемся без родителей и без дома

Пост написан 2024-03-05 18:58:36

0

7

Ирискар написал(а):

Можете писать отзывы на произведение "Сын полка" здесь l
                                                                                         v

Отредактировано Ирискар (Сегодня 15:24:00)

Я прочитал повесть Катаева "Сын полка"
В нём говориться о мальчике, который стал сыном полка. Его нашли разведчики, заботились о нём. "Отцом" для него стал капитан Енакиев. Енакиев героически погибает во время наступления немцев, спасая остальных солдат. Когда я читал повесть, у меня появился вопрос: "Почему из-за войны взрослых погибают дети?". Это произведение учит добиваться своих целей, и всегда оставаться человеком. Мне понравилась повесть, я обязательно порекомендую друзьям прочитать её.

0

8

"Сын полка"-произведение которое лучше всего описывает жизнь мальчика, который попал на фронт, мальчика у которого все родные погибли. У Вани , так зовут нашего героя,пожалуй самая трогательная судьба.
Ваню нашли в лесу разведчики . Он спал в окопчике, совсем один. Он был худенький, заросший, грязный, именно таким представили Ваню. Но вскоре он попадет в плен, освободится из него, по моется в бане, пострижется и получит свою военную форму. И вот жизнь более-менее наладилась, даже нашелся тот человек, который заменил ему отца, это был капитан Енакиев. Но когда началось наступление, все пошло не по плану, у Немцов была танковая дивизия, и капитан Енакиев увидев, что они явно все погибнут ,приказал Ване вернуться назад, но Ваня отказался выполнять приказ, и капитан решил поступить по другому, он дал бумагу Ване и сказал ему отдать ее в штаб. Как вы поняли позже Ваня никогда не увидит своего "отца" живым, но он умер героически. Последней его просьбой было похоронить его на Советской земле, и дать Ване хорошее образование. Оно было исполнено, Ваню отдали в Суворовское училище.
   Это произведение и сейчас актуально, поскольку много где идет война (ближний Восток и СВО )  , и сейчас дети остаются без родителей, без еды и воды, без детства.

0

9

Я прочитала произведение Катаева "Сын полка".  О чем сказать? Что понравилось?
Произведение , которое заставляет о многом задуматься. Какое время пришлось пережить героям? Война, смерть близких, потеря друзей. Это всегда страшно, а тем более если ты еще маленький ребенок. как герой Ванечка Солнцев (Пастушок). Судьба заставила его испытать все тяготы войны, но он не испугался, доказывая это своими поступками(сбегая. когда его отвозили в тыл). А как храбро он вел себя на допросе у немцев, не сказав им ничего (только видя перед собой   фразу "Мы не рабы, рабы не мы")
Ваня Солнцев- это настоящий герой! Именно с таких людей, как Ваня, надо брать пример. Но так же героическим примером служат и остальные герои произведения, Капитан Енакиев – командир батареи, храбрый, добросовестный, уравновешенный, Ефрейтор Биденко – весёлый, уверенный в себе, Ефрейтор Горбунов – смелый, сильный, верный друг.
Все они служат примером храбрости. доблести и мужества наших солдат.
Посоветую всем соим друзьям прочитать эту трогательную и где то грустную повесть,

0

10

Я прочитал "Сын полка"
Мне повесть понравилась. Некие моменты переживания делают повесть отличной для прочтения. Главный герой повести это Ваня Солнцев
с ним происходят главные события повести. Мне понравились 2 момента с ним, где он был на допросе в блиндаже у немцев и где Ваню спасает командир Енакиев беря весь огонь на себя.
Повесть отличная для прочтения всем советую.

0

11

Повесть «Сын полка» мне очень понравилась! В ней говорится о мальчике Ване солнцеве его нашли и приютили разведчики. После этого его жизнь очень изменилась, он был упрямым, вежливым и очень добродушным. Он показал свою храбрость когда его схватили немцы которые его били и пытали, но он не сдался. Потом его усыновил капитан Енакиев но счастье мальчика продлилось не долго, приемного отца убили, Енакиев написал в предсмертной записке исполнить две самые главные для него вещи это похоронить его на Советской земле и отправить Ваню в Суворовское училище.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературный клуб 5м » ИДП 5м » Можете писать отзывы на произведение "Сын полка" здесь.